Автор Тема: CAN/USB переходник  (Прочитано 17035 раз)

Долихин

• Пользователь
  • **
CAN/USB переходник
« : 20 Март 2009, 14:01:22 »
Здравствуйте !
Пишу программу для диагностики работы счётчиков СЭТ 1М01 через CAN сеть.
Программа принимает кадры счетчиков, расшифровывает их и выводит такие пораметры как:
ток, напряжение, текущий квадрант, мощность, показания и т.д.
Методом "тыка" удалось узнать простейший прием обращения с переходником CAN/COM, ID счетчиков, структуры данных кадров (не всё!).
В настоящее время программа полностью работоспособна на "настольных" компьютерах.
На ноутбуках же, появляются ошибки из-за их "кривых" COM-портов.
Насколько я понял кадр CAN при приёме его через ваш CAN/COM/USB переходник выглядит не совсем так, как в спецификации CAN2.0.
Хотелось бы узнать, - где там что, и, в частности, как рассчитать контрольную сумму такого кадра.

С уважением, Денис Евгеньевич.

Serg

• АВП Технология
  • Постоялец
  • *
Re: CAN/USB переходник
« Ответ #1 : 23 Март 2009, 20:31:06 »
А что предполагается продиагностировать и для каких систем? Может нет необходимости препарировать CAN-сообщения, а проще подключиться к счетчику через УСО и оттуда получить интересующие данные.

Долихин

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 24 Март 2009, 14:08:21 »
Система УСАВП-ГПТ на ВЛ80С. Счетчики установлены в ВВК. Подключение УСО, во первых, не дает полной картины (одна секция), во вторых, - неудобно и отнимает больше времени. А в третьих, - через УСО (у меня по крайней мере) жутко неустойчивый коннект, приходится долго шевелить "голову" пока чего-нибудь добьешься. Представьте эту операцию когда счетчик-то в ВВК.

Долихин

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 24 Март 2009, 17:46:46 »
Вот скриншот. Сделан, правда, не на электровозе.
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 17:49:08 от Долихин »

mp

• АВП Технология
  • Пользователь
  • *
« Ответ #4 : 25 Март 2009, 10:52:27 »
Добрый день!
Надо отметить, что Вы проделали большую работу. Если Вы скажете, куда послать e-mail, мы отправим ТУ на счетчик, в котором есть форматы сообщений по CAN.
И пара замечаний. Без работы с УСО невозможно изменять конфигурацию счетчика (коэффициенты трансформации и прочее). По CAN это недоступно.
И работать с COM (USB) - CAN действительно не слишком удобно и, самое главное, не документировано.
С уважением,
mp

Долихин

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 25 Март 2009, 14:02:26 »
Почта = gazilin[собака]mail.ru
Действительно, изменять конфигурацию счетчика, и вообще, что-либо посылать по CAN нет необходимости...
За ТУ на счетчик спасибо, однако, как я писал, форматы уже вычислены методом тыка.
Проблема состоит в том, как организовать контроль ошибок, при приеме кадров через COM.
Я предполагал сделать это путем проверки контрольных сумм кадров. Но, поскольку представление формата кадра CAN при приеме через переходник отлично от спецификации CAN2.0, то и метод подсчета контрольной суммы неизвестен...
Недокументировано ?

С уважением, Денис Евгеньевич.

mp

• АВП Технология
  • Пользователь
  • *
« Ответ #6 : 25 Март 2009, 15:26:19 »
Я отправил e-mail. (работа переходника действительно не документирована)

Долихин

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 25 Март 2009, 16:17:49 »
Спасибо еще раз.
Насчет переходника - прискорбно.

Alexandr280480

• Постоялец
« Ответ #8 : 24 Март 2010, 22:34:57 »
Схему можете выложить САN/USB переходника? и прошивки если на контроллере.